Viernes 27, Noviembre 2020

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° San José, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Alajuela, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Cartago, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Heredia, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Limón, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Guanacaste, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Puntarenas, CR


Deportes

Milán, Arsenal y Tottenham saltan a escena

Este jueves en la Liga de Europa

París (AFP) -- El AC Milán y el Tottenham, procedentes del repechaje de la Europa League, prosiguen el jueves su campaña europea con el inicio de la fase de grupos, en la que esperan brillar ante el Celtic Glasgow y el Linz respectivamente.
También llegó vía repechaje un Granada que debutará en la fase de grupos (E) de la Europa League ante el PSV Eindhoven en Holanda. Después de unos años de ausencia regresa a la Europa League la Real Sociedad, actual líder de la Liga española, favorita en el estadio del Rijeka croata en el grupo F.
Como lo es también el Villarreal de Unai Emery ante el Sivasspor turco en el Estadio de la Cerámica en un asequible grupo I que completan Maccabi Tel-Aviv y Qarabag.
Otro de los grandes favoritos a alzarse con el título de la segunda competición europea es el Arsenal de Mikel Arteta, que visita Viena para enfrentarse al Rapid.
Privado de toda competición europea el año pasado por no respetar el fair play económico y eliminado de la fase de grupos de la Liga de Campeones en la edición 2018-2019, el AC Milan de Zlatan Ibrahimovic se mide, el jueves en Escocia, contra el Celtic Glasgow en un grupo H complicado, en el que figuran asimismo el Lille, líder de la Liga francesa, y el Sparta Praga checo.
El Tottenham de José Mourinho, que también salvó el repechaje para acceder a la fase de grupos, ocupa el 7º puesto en la Premier League, y recibe al Linz austríaco en el grupo J.
Otro 'grande' de la Premier, el Arsenal, se cruza en esta primera fecha de la Europa League con otro club austríaco: el Arsenal, vigente campeón de la FA Cup, visita al Rapid de Viena en el grupo B.
Dos clubes italianos comenzarán su recorrido este jueves: la Roma se enfrenta en Berna al Young Boys suizo, y el Nápoles recibirá al AZ Alkmaar holandés.

Programación de la Jornada 1
Jueves 22 de octubre

Grupo A
CSKA Sofia - CFR Cluj           10:55 a.m.
Young Boys - AS Roma          10:55 a.m.

Grupo B
Rapid Viena - Arsenal              10:55 a.m.
Dundalk  - Molde                     10:55 a.m.

Grupo C
Hapoel Beer Sheva  - Slavia Praga    10:55 a.m.
Bayer Leverkusen - Niza          10:55 a.m.

Grupo D
Lech Poznan - Benfica             10:55 a.m.
Standard Lieja - Glasgow Rangers     10:55 a.m.

Grupo E
PAOK Salónica - Omonia Nicosia     10:55 a.m.
PSV Eindhoven - Granada                 10:55 a.m.

Grupo F
Rijeka - Real Sociedad                      10:55 a.m.
Nápoles - AZ Alkmaar                      10:55 a.m.

Grupo G
Leicester - Zarya Louhansk               1 p.m.
Sporting Braga - AEK Atenas            1 p.m.

Grupo H
Sparta Praga - Lille                            1 p.m.
Celtic - AC Milan                              1 p.m.

Grupo I
Maccabi Tel-Aviv - Qarabag             1 p.m.
Villarreal - Sivasspor                        1 p.m.

Grupo J
Ludogorets - Amberes                       1 p.m.
Tottenham - Linz                               1 p.m.

Grupo K
Wolfsberg - CSKA Moscú                 1 p.m.
Dinamo Zagreb - Feyenoord             1 p.m.  

Grupo L
Slovan Liberec - Gante                      1 p.m.
Hoffenheim - Estrella Roja                1 p.m.

(Foto: AFP)

PERIODISTA:

EMAIL:

Miércoles 21 Octubre, 2020

HORA: 08:00 PM

Enviar noticia por correo electrónico

SIGUIENTE NOTICIA