Viernes 03, Mayo 2024

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° San José, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Alajuela, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Cartago, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Heredia, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Limón, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Guanacaste, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Puntarenas, CR

Espectáculos

Un amor que nunca acaba

Franklin Mata

  • En su casa, que es también estudio, don Franklin pasa todo el día creando

Una pasión que identificó desde que estaba en el kínder y en la actualidad se convirtió en su gran modo de expresarse y subsistir. Así podemos describir parte de ese sentimiento y amor que siente Franklin Mata, pintor cartaginés con el que conversamos para conocer acerca de sus trabajos y diversas creaciones, donde el color y la mujer son protagonistas.

Aunque en algún momento sus profesoras le recomendaron que estudiara arquitectura por su facilidad para el dibujo, ese no fue el camino que precisamente este artista brumoso quería trazar para su vida, ya que lo suyo era expresarse con el lienzo y los pinceles, es por ello que llevó clases con maestros como Marco Aurelio Aguilar y Fernando Carballo, que le permitieron afinar su técnica y ayudarle a encontrar su vocación.

“Siempre fui amigo de muchos pintores y el arte es una pasión, en algunos momentos no pude hacerlo por falta de recursos, pero yo recibía ayudas y podía realizar mis obras. Recuerdo que practicaba acuarela, acrílico, tinta china, el retrato y la plumilla fueron parte de mis técnicas, entonces fui trabajando poco a poco hasta encontrar mi estilo”, destacó Mata.

CARRERA CONSOLIDADA

En la escuela y el colegio tuvo la oportunidad de ganar diversos concursos de pintura como “Costa Rica Joven”, luego logró ingresar a la universidad UACA y estudiar diseño, combinado con la pintura, dibujo, acuarela, fotografía y serigrafía, entre otras técnicas, lo cual le permitió crecer y lograr muchos objetivos en su vida artística que le llenan de mucho orgullo.

“He tenido la oportunidad de participar en muchas exposiciones individuales y colectivas, también he tenido la oportunidad de salir y exponer fuera del país, gracias a Dios. Tengo 4 años de estar básicamente enfocado a la pintura, también he tenido el honor de que mis obras salgan en los billetes de lotería, incluso en un libro llamado ‘Pórtico 21’ sacaron varias obras mías”, dijo.

Don Franklin no se detiene, por eso quiere seguir llevando su mensaje a través del surrealismo figurativo, mismo donde el artista, el medio y su entorno son expresados en lienzos, situación que le apasiona.

Es por ello que su vida está dedicada completamente en la actualidad al arte, algo que le encanta a pesar de las dificultades propias que puede tener su profesión, un camino que pretende continuar por el resto de su vida.

PERIODISTA:

EMAIL:

Sábado 23 Septiembre, 2017

HORA: 12:00 AM

Enviar noticia por correo electrónico

SIGUIENTE NOTICIA