Los precios de algunos artículos escolares se triplican de un local a otro, por eso el llamado más importante para los padres de familia es caminar y comparar con miras a la entrada a clases.
Así se desprende de un análisis realizado por DIARIO EXTRA tras visitar seis establecimientos comerciales de venta de uniformes y útiles en el centro de San José.
Por ejemplo, los cuadernos de 100 hojas rondan de ¢2.300 a ¢8.990 por unidad. Es por esa razón que a algunas personas les puede salir más cómodo comprar los paquetes de cuatro en ¢4.500.
Las clases arrancan el 6 de febrero, según calendarizó el Ministerio de Educación Pública (MEP), pero desde ya los papás andan corriendo en la compra de los artículos escolares.
Existen diferencias notables en precios, especialmente con los lápices de color Faber Castell de 12, los cuales van desde ¢1.600 hasta ¢5.100.
Las autoridades del Ministerio de Economía, Industria y Comercio (MEIC) hacen un llamado para caminar y comparar precios.
TICOS OPINAN
Yelinza Hernández
Guadalupe
“Lo poco que he visto es que los precios son muy accesibles en comparación con otros años, quizá porque ahora las clases sí son presenciales y no tanto como virtuales. Sí hay diferencias de precios en las tiendas, pero lo más importante no es el precio, sino la calidad de los productos”.
Katthia Mejía
Moravia
“Estoy viendo que los precios están cómodos y accesibles, las calidades de los productos deben ser claves para la compra de los artículos escolares de cara a este curso lectivo”.
Yelstin López
La Carpio
“Con la compra de los uniformes y los útiles nos ha ido bien, más ahora que volvieron las clases presenciales donde los estudiantes se pueden ayudar también”.