Domingo 11, Abril 2021

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° San José, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Alajuela, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Cartago, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Heredia, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Limón, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Guanacaste, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Puntarenas, CR


Nacionales

Gobierno de Alvarado, el más inestable en 40 años

Suma 22 ministros fuera en 2 años y 10 meses

  • La falta de liderazgo de Carlos Alvarado le ha pasado factura en la inestabilidad de su gabinete, según analistas. (Foto: Archivo)

La Administración Alvarado Quesada es la más inestable desde el Gobierno de Rodrigo Carazo (1978-1982) al contabilizar la salida de 22 ministros de su gabinete en 2 años y 10 meses.

El dato se desprende de un estudio que realizó el Informe del Estado de la Nación donde se contabilizó la salida de ministros en las últimas 10 Administraciones.

“Los gobiernos con mayor rotación pertenecen a este período: 21 cambios en las administraciones de Rodríguez Echeverría (1998-2002) y Chinchilla Miranda (2010-2014). Por otro lado, los gabinetes más estables fueron los de Carazo Odio (1978-1982) y Calderón Fournier (1990-1994) que, durante el bipartidismo, sólo tuvieron nueve cambios cada uno”, indica el estudio. (ver recuadro).

La cifra alarma si se compara incluso con el gobierno de su antecesor, Luis Guillermo Solís, que en cuatro años sumó 16 bajas ministeriales.

Cabe señalar que Casa Presidencial ha tenido cuatro ministros de Presidencia, al punto que tuvieron que sacar a la actual jerarca, Geannina Dinarte, de la cartera de Trabajo para que asumiera ese rol.

En Hacienda han sido tres los jerarcas, al igual que en Cancillería, Trabajo y Comunicación.

 

IMPROVISACIÓN

 

Analistas políticos coinciden en que la falta de liderazgo del presidente Carlos Alvarado ha contribuido a las constantes salidas de su gabinete, sumado a una estrategia de “gobierno de unidad nacional” que nunca logró funcionar. 

Para la analista en comunicación política Fanny Ramírez, los datos demuestran que el Partido Acción Ciudadana (PAC), bajo el liderazgo de Carlos Alvarado, no ha contado con un respaldo de figuras fuertes para ciertas carteras y lo que ha tocado es improvisar, incluso subir a jerarcas que ocuparon viceministerios al inicio.

“Se nota la falta de liderazgo presidencial, la falta de rumbo y un proyecto país, lo que hace cada vez más difícil encontrar a personas que se sumen al barco”, indicó Ramírez.

 

Los 22 ministros que han dicho adiós

 

•Giselle Amador Muñoz, ministra de Salud (salida 23 de noviembre de 2018)

•Epsy Campbell Barr, ministra de Relaciones Exteriores (salida 11 de diciembre de 2018)

•Juan Carlos Mendoza, ministro de Comunicación (salida 8 de enero de 2019)

•María Fullmen, ministra de Desarrollo Humano e Inclusión Social (salida 8 enero de 2019)

•Edna Camacho Mejía, ministra de Coordinación Económica (salida 16 de mayo de 2019)

•Edgar Mora Altamirano, ministro de Educación (salida 1 de julio de 2019)

•Rodolfo Piza Rocafort, ministro de la Presidencia (salida 31 de julio de 2019)

•Steven Núñez Rímola, ministro de Trabajo (salida 27 de setiembre de 2019)

•Rocío Aguilar Montoya, ministra de Hacienda (salida 23 de octubre de 2019)

•Patricia Vega Herrera, presidenta del PANI con rango de ministra (salida 16 de enero de 2020)

•Manuel Ventura Robles, Ministro de Relaciones Exteriores (salida 28 de enero de 2020)

•Marcia González Aguiluz, ministra de Justicia y Paz (salida 7 de febrero de 2020)

•Víctor Morales Mora, ministro de la Presidencia (salida 4 de marzo de 2020)

•Nancy Marín, ministra de Comunicación (salida 28 de mayo de 2020)

•Rodrigo Chaves, ministro de Hacienda (salida 28 de mayo de 2020)

•Luis Adrián Salazar, ministro de Ciencia y Tecnología (salida 28 de mayo de 2020)

•María Malia Revelo, ministra de Turismo (salida 8 de julio de 2020)

•Dyalá Jiménez Figueres, ministra de Comercio Exterior (salida 7 agosto de 2020)

•Carlos Manuel Rodríguez Echeverría, ministro de Ambiente (salida 31 de agosto de 2020)

•Marcelo Prieto, ministro de la Presidencia (salida 20 de diciembre de 2020)

•Geannina Dinarte Romero, ministra de Trabajo (salida 21 de diciembre de 2020)

•Hernán Solano, ministro de Deportes (salida 5 de febrero de 2021)

 

PERIODISTA: Bharley Quirós Navarro

EMAIL: [email protected]

Martes 02 Marzo, 2021

HORA: 12:00 AM

Enviar noticia por correo electrónico

SIGUIENTE NOTICIA