Lunes 14, Junio 2021

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° San José, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Alajuela, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Cartago, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Heredia, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Limón, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Guanacaste, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Puntarenas, CR


Espectáculos

Conozca a los nominados para Los Globos de Oro

Los Angeles, Estados Unidos | AFP | Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los Globos de Oro, que se entregarán hoy domingo.

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: "Mano", un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de "Ciudadano Kane", con seis nominaciones, y "El juicio de los 7 de Chicago", con cinco.

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril.

 

- CINE -

Mejor película, drama:

"El padre"

 

"Mank"

 

"Nomadland"

 

"Hermosa venganza"

 

"El juicio de los 7 de Chicago"

 

Mejor película, musical o comedia:

"Borat, siguiente película documental"

 

"Hamilton"

 

"Music"

 

"Palm Springs"

 

"El baile"

 

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

 

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

 

Anthony Hopkins, "El padre"

 

Gary Oldman, "Mank"

 

Tahar Rahim, "The Mauritarian"

 

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, "La madre del blues"

 

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

 

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

 

Frances McDormand, "Nomadland"

 

Carey Mulligan, "Hermosa venganza"

 

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, "Borat, siguiente película documental"

 

James Corden, "El baile"

 

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

 

Dev Patel, "La increíble historia de David Copperfield"

 

Andy Samberg, "Palm Springs"

 

Mejor actriz, musical o comedia:

Maria Bakalova, "Borat, siguiente película documental"

 

Kate Hudson, "Music"

 

Michelle Pfeiffer, "French Exit"

 

Rosamund Pike, "Descuida, yo te cuido"

 

Anya Taylor-Joy, "Emma"

 

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

 

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro"

 

Jared Leto, "Pequeños secretos"

 

Bill Murray, "En las rocas"

 

Leslie Odom, Jr, "Una noche en Miami"

 

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

 

Olivia Colman, "El padre"

 

Jodie Foster, "The Mauritanian"

 

Amanda Seyfried, "Mank"

 

Helena Zengel, "Noticias del mundo"

 

Mejor director:

Emerald Fennell, "Hermosa venganza"

 

David Fincher, "Mank"

 

Regina King, "Una noche en Miami"

 

Aaron Sorkin, "El juicio de los 7 de Chicago"

 

Chloe Zhao, "Nomadland"

 

Mejor película en lengua extranjera:

"Otra ronda" (Dinamarca)

 

"La Llorona" (Francia/Guatemala)

 

"La vida ante sí" (Italia)

 

"Minari" (EEUU, hablada en coreano)

 

"Entre nosotras" (EEUU, Francia)

 

Mejor película de animación:

"Los Croods 2: una nueva era"

 

"Unidos"

 

"Más allá de la Luna"

 

"Soul"

 

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

 

- TELEVISIÓN -

Mejor serie dramática:

"The Crown"

 

"Lovecraft Country"

 

"The Mandalorian"

 

"Ozark"

 

"Ratched"

 

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, "Ozark"

 

Josh O'Connor, "The Crown"

 

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

 

Al Pacino, "Hunters"

 

Matthew Rhys, "Perry Mason"

 

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, "The Crown"

 

Jodie Comer, "Killing Eve"

 

Emma Corrin, "The Crown"

 

Laura Linney, "Ozark"

 

Sarah Paulson, "Ratched"

 

Mejor serie musical o comedia:

"Emily in Paris"

 

"The Flight Attendant"

 

"The Great"

 

"Schitt's Creek"

 

"Ted Lasso"

 

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, "Black Monday"

 

Nicholas Hoult, "The Great"

 

Eugene Levy, "Schitt's Creek"

 

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

 

Ramy Youssef, "Ramy"

 

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, "Emily in Paris"

 

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

 

Elle Fanning, "The Great"

 

Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"

 

Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"

 

Mejor miniserie o película para televisión:

"Normal People"

 

"Gambito de dama"

 

"Small Axe"

 

"The Undoing"

 

"Poco ortodoxa"

 

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, "Your Honor"

 

Jeff Daniels, "La ley de Comey"

 

Hugh Grant, "The Undoing"

 

Ethan Hawke, "El pájaro carpintero"

 

Mark Ruffalo, "La innegable verdad"

 

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, "Mrs America"

 

Daisy Edgar-Jones, "Normal People"

 

Shira Haas, "Poco ortodoxa"

 

Nicole Kidman, "The Undoing"

 

Anya Taylor-Joy, "Gambito de dama"

 

- PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES -

"Mank" - 6

 

"El juicio de los 7 de Chicago" - 5

 

"El padre" - 4

 

"Nomadland" - 4

 

"Hermosa venganza" – 4

PERIODISTA: Ariel Chaves González

EMAIL: [email protected]

28 Febrero, 2021

HORA: 03:30 PM

Enviar noticia por correo electrónico

SIGUIENTE NOTICIA