Martes 18, Febrero 2020

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° San José, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Alajuela, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Cartago, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Heredia, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Limón, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Guanacaste, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Puntarenas, CR


Deportes

Djokovic y Osaka a defender coronas en Australia

Primer grand-slam de la temporada inicia el lunes

  • El número 2 del mundo espera acercarse a Rafael Nadal

  • Osaka deslumbró el año anterior, ¿lo repetirá?

Melbourne, Australia. AFP - El serbio Novak Djokovic y la japonesa Naomi Osaka defienden sus títulos en el Abierto de Australia 2020, que comienza el lunes en Melbourne. Algunos datos imprescindibles del torneo:


- Diez últimos vencedores:


HOMBRES


2019 - Novak Djokovic (SRB)


2018 - Roger Federer (SUI)


2017 - Roger Federer (SUI)


2016 - Novak Djokovic (SRB)


2015 - Novak Djokovic (SRB)


2014 - Stan Wawrinka (SUI)


2013 - Novak Djokovic (SRB)


2012 - Novak Djokovic (SRB)


2011 - Novak Djokovic (SRB)


2010 - Roger Federer (SUI)



MUJERES


2019 - Naomi Osaka (JPN)


2018 - Caroline Wozniacki (DEN)


2017 - Serena Williams (USA)


2016 - Angelique Kerber (GER)


2015 - Serena Williams (USA)


2014 - Li Na (CHN)


2013 - Victoria Azarenka (BLR)


2012 - Victoria Azarenka (BLR)


2011 - Kim Clijsters (BEL)


2010 - Serena Williams (USA)


- Palmarés 2019:


Individual masculino

Novak Djokovic (SRB) bate a Rafael Nadal (ESP) 6-3, 6-2, 6-3


Individual femenino

Naomi Osaka (JPN) a Petra Kvitova (CZE) 7-6 (7/2), 5-7, 6-4


Dobles masculino

Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut (FRA) a Henri Kontinen y John Peers (FIN/AUS) 6-4, 7-6 (7/1)


Dobles femenino

Samantha Stosur y Zhang Shuai (AUS/CHN) a Timea Babos y Kristina Mladenovic (HUN/FRA) 6-3, 6-4


Dobles mixtos

Barbora Krejcikova y Rajeev Ram (CZE/USA) a Astra Sharma y John-Patrick Smith (AUS) 7-6 (7/3), 6-1


- Programa:


Lunes 20 y martes 21 enero: 1ª ronda


Miércoles 22 y jueves 23 enero: 2ª ronda


Viernes 24 y sábado 25 enero: 3ª ronda


Domingo 26 y lunes 27 enero: octavos de final


Martes 28 y miércoles 29 enero: cuartos de final


Jueves 30 enero: semifinales femeninas y primera masculina


Viernes 31 enero: final dobles femenina y segunda semifinal masculina


Sábado 1 febrero: final femenina y final dobles mixto


Domingo 2 febrero: final dobles masculina y final masculina



- Cabezas de serie


HOMBRES


1. Rafael Nadal (ESP)


2. Novak Djokovic (SRB)


3. Roger Federer (SUI)


4. Daniil Medvedev (RUS)


5. Dominic Thiem (AUT)


6. Stefanos Tsitsipas (GRE)


7. Alexander Zverev (GER)


8. Matteo Berrettini (ITA)


9. Roberto Bautista (ESP)


10. Gaël Monfils (FRA)


11. David Goffin (BEL)


12. Fabio Fognini (ITA)


13. Denis Shapovalov (CAN)


14. Diego Schwartzman (ARG)


15. Stan Wawrinka (SUI)


16. Karen Khachanov (RUS)


17. Andrey Rublev (RUS)


18. Grigor Dimitrov (BUL)


19. John Isner (USA)


20. Felix Auger-Aliassime (CAN)


21. Benoît Paire (FRA)


22. Guido Pella (ARG)


23. Nick Kyrgios (AUS)


24. Dusan Lajovic (SRB)


25. Borna Coric (CRO)


26. Nikoloz Basilashvili (GEO)


27. Pablo Carreño (ESP)


28. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)


29. Taylor Fritz (USA)


30. Dan Evans (GBR)


31. Hubert Hurkacz (POL)


32. Milos Raonic (CAN)



MUJERES


1. Ashleigh Barty (AUS)


2. Karolina Pliskova (CZE)


3. Naomi Osaka (JPN)


4. Simona Halep (ROM)


5. Elina Svitolina (UKR)


6. Belinda Bencic (SUI)


7. Petra Kvitova (CZE)


8. Serena Williams (USA)


9. Kiki Bertens (NED)


10. Madison Keys (USA)


11. Aryna Sabalenka (BLR)


12. Johanna Konta (GBR)


13. Petra Martic (CRO)


14. Sofia Kenin (USA)


15. Marketa Vondrousova (CZE)


16. Elise Mertens (BEL)


17. Angelique Kerber (GER)


18. Alison Riske (USA)


19. Donna Vekic (CRO)


20. Karolina Muchova (CZE)


21. Amanda Anisimova (USA)


22. Maria Sakkari (GRE)


23. Dayana Yastremska (UKR)


24. Sloane Stephens (USA)


25. Ekaterina Alexandrova (RUS)


26. Danielle Collins (USA)


27 Wang Qiang (CHN)


28. Anett Kontaveit (EST)


29. Elena Rybakina (KAZ)


30. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)


31. Anastasija Sevastova (LAT)


32. Barbora Strycova (CZE)


- Los premios:



Vencedor en individual masculino y femenino: 4,120 millones de dólares (3,706 millones de euros)


Finalistas: 2,065 millones de dólares (1,858 M EUR)


Semifinalistas: 1,040 millones de dólares (935.700 EUR)


Cuartofinalistas: 525.000 dólares (472.340 EUR)


Octavofinalistas: 300.000 dólares (270.000 EUR)


3ª ronda: 180.000 dólares (162.000 EUR)


2ª ronda: 128.000 dólares (115.160 EUR)


1ª ronda: 90.000 dólares (81.000 EUR)



- Principales pistas:



. Rod Laver Arena (techo retráctil): 15.000 plazas


. Margaret Court Arena (techo retráctil): 10.000 plazas


. Melbourne Arena (techo retráctil): 7.500 plazas

PERIODISTA: Redacción AFP

CRÉDITOS: Foto AFP

EMAIL:

Sábado 18 Enero, 2020

HORA: 10:48 AM

Enviar noticia por correo electrónico

SIGUIENTE NOTICIA