Viernes 24, Mayo 2019

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° San José, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Alajuela, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Cartago, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Heredia, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Limón, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Guanacaste, CR

  • Pronóstico del tiempo

    ° / ° Puntarenas, CR


Deportes

Monarcas de la pelota naranja

Heredia y San José en la cima

  • Alegría total Heredia celebra.

  • Las josefinas juegan mejor.

Los que juegan mejor baloncesto están en Heredia. Así quedó determinado al ganar los florenses la final ante San Ramón con marcador definitivo de 83 puntos a 70.

En la rama femenina la victoria fue para San José. Las josefinas dejaron tendidas a Goicoechea con un resultado de 55 a 43.

 

AGENDA DE HOY

 

BALONMANO 

• Lugar: Liceo de Curridabat. 

• Hora: 8 a.m. San José - Puntarenas (masc.); 9.30 a.m. Cartago - Liberia (masc.); 11 a.m. Puntarenas - Turrialba (fem.); 12.30 p.m. Tarrazú – San José (fem.); 3 p.m. Alajuela – Pérez Zeledón (masc.); 4.30 p.m. San Carlos - Desamparados (masc.); 6 p.m. Hojancha - Alajuela (fem.); 7.30 p.m. Matina – Pérez Zeledón (fem.).

 

BÉISBOL SUB 14

• Lugar: Parque La Sabana.

• Hora: 8 a.m. Alajuela – Santo Domingo; 10.30 a.m. Upala - San José. SUB 18 (Parque Escarré). 8 a.m. Pococí - Alajuela; 11 a.m. La Cruz – San José; 1 p.m. Santo Domingo – Upala.

 

BOXEO

• Lugar: Gimnasio Deportes de Combate 

Villa Deportiva de Desamparados. 

• Hora: 10 a.m. y 4 p.m. Combates semifinales y finales en femenino y masculino.

 

FÚTBOL FEMENINO 

• Lugar: Estadio Nicolás Macís de Escazú.

• Hora: 1 p.m. Coronado - Escazú; 3 p.m. Cartago - Alajuela; 5 p.m. San Carlos - San Isidro; 7 p.m. Pérez Zeledón - Pococí.

 

FÚTBOL SALA

• Lugar: Polideportivo de Cartago. 

• Hora: 8.30 a.m. Alajuela – Limón (masc.); 10 a.m. Cartago - Corredores (fem.); 11.30 a.m. Paraíso - Corredores (masc.); 1 p.m. Puntarenas – Escazú (fem.); 4 p.m. San Rafael – Santa Cruz (masc.); 5.30 p.m. Pococí - Liberia (fem.); 7 p.m. Desamparados - Zarcero (masc.); 8.30 p.m. Alajuela – Santo Domingo (fem.).

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

• Lugar: Gimnasio Nacional.

• Hora: 8.30 a.m. Niveles 4 y 5 Masculino Final Aparatos; 8.30 a.m. Nivel 6 Femenino Final Aparatos; 11.40 a.m. Nivel 6 Infantil B y Juvenil Masculino Final Aparatos; 11.40 a.m. Nivel 7 Femenino Final Aparatos.

 

JUDO

• Lugar: Liceo de Ciudad Colón. 

• Hora: De 8.30 a.m. a 12 md. y de 2 p.m. a 5 p.m. modalidad individual infantil, prejuvenil y juvenil, femenino y masculino; 5.30 p.m. Premiaciones.

 

NATACIÓN

• Lugar: Polideportivo de Cartago.

• Hora: De 4 p.m. a 6.30 p.m., 32 finales en los eventos de 1500 libre, 50 mariposa, 100 pecho, 100 libre y 200 combinado individual, para las categorías 11-12, 13-14, 15-17 y 18-19 en femenino y masculino.

 

VOLEIBOL DE PLAYA

• Lugar: Marina Pez Vela en Quepos.

• Hora: De 8 a.m. a 5 p.m., primera fecha de los torneos Sub 17 y Sub 19, femenino y masculino.

PERIODISTA: Alejandro Fonseca

CRÉDITOS: Fotos: Carlos Barquero, corresponsal.

EMAIL: [email protected]

Martes 10 Julio, 2018

HORA: 12:00 AM

Enviar noticia por correo electrónico

SIGUIENTE NOTICIA